广州海珠律师网标
广州海珠律师网
广州海珠律师咨询电话
您的位置:首页 > 广州海珠律师 > 劳动人事 > 正文

用人单位是否有权强行采集员工指纹信息?

作者 lawyermr 浏览 发布时间 2017-10-17 14:03:32

 问:用人单位是否有权强行采集员工指纹信息?


 答:不可以。


1、指纹信息作为特定的身份识别标记,具有唯一性、排他性,属于隐私权范畴。隐私权的核心,在于公民有权拒绝他人非法侵扰、知悉、搜集、利用和公开。同时,根据《中华人民共和国劳动合同法》第8条的规定,用人单位仅有权了解与劳动合同直接相关的基本情况,而对于员工指纹信息,属于员工隐私权范围内的事项,用人单位无权了解。综上,用人单位只有在取得员工书面同意的前提下才能在约定范围内使用员工指纹信息,若员工不同意,用人单位无权强行采集员工指纹信息,否则将侵犯员工隐私权。


2、有关指纹信息采集规定,我国目前只有公安部出台的《公安机关指纹信息工作规定》进行了规定。该规定第3、11条明确了十指指纹信息采集的目的及采集范围。除法律法规另有规定的以外,其他部门及单位均无权采集公民指纹信息。


    来源:新余法院网

广州海珠律师二维码